Наиболее дорогие магазины расположены в квартале Синдзюку, на улице Аояма-Дори, токийских «Елисейских полях». Молодёжь же предпочитает одеваться в районе Сибуя, где много недорогих супермодных магазинов. Универмаги в Японии называют «депато» (от английского department store) — они тут поистине огромные, гораздо больше парижских Gallerie Lafayette и Printemps. Самые главные японские универмаги — «Мицукоси», «Мацудзакая», «Мацуя», «Исэтан», «Кэйо» и некоторые другие расположены в районах Гинза и Синдзюку.

Характерные японские сувениры — куклы самураев и гейш, расписные вееры с изображением сакуры и пейзажей, панно с иероглифами, предметы национального костюма, изделия из керамики и фарфора. Настоящее раздолье здесь для поклонников аниме и манги: куча журналов, книг, дисков, постеров и маек.

Что, безусловно, стоит покупать в Токио, так это ювелирные украшения и бижутерию. Цены на них, правда, не ниже европейских, но вполне разумные, зато дизайн — потрясающий. Шедевры из жемчуга имеет смысл прикупить в галерее «Тасаки». Обратите внимание на различные аксесуары. Их ту множество. Нигде в мире, Вы не найдете такого выбора- перчаток, шапочек, шарфиков, носочков, гольфиков и т. д. Японцы самые большие любители и ценители аксесуаров в мире.

Популярностью пользуется 100 % натуральная японская косметика на основе жемчуга, водорослей и экстрактов моллюсков. Ну и наконец, не сувениры, но стоящий товар, который можно посоветовать привезти из Японии — всевозможная электроника, гэджеты и компьютерные игры.

В Японии не принято торговаться ни на рынках, ни в магазинах.
Новые коллекции многих европейских дизайнеров появляются в первую очередь именно в Токио.

Покупать сувениры можно и в аэропорту перед вылетом: цены там не будут отличаться от сувенирных лавочек в городах.

Читать полностью: http://tonkosti.ru/Япония