Основные виды транспорта для передвижения по стране — поезда и морской транспорт.

Главное железнодорожное предприятие страны — компания Japan Rail (JR). Она владеет линиями суперэкспрессов «синкансен» и национальной сетью железных дорог. Кроме суперэкспрессов, есть поезда «токкю» («лимитированный экспресс», самый быстрый), «кюко» («экспресс»), «кайсоку» («скорый») и местные поезда «фуцу» («обычные»). Все главные ж/д станции в столичном районе Токио расположены на кольцевой линии JR Яманотэ. Все поезда оборудованы мягкими креслами, автоматами с кофе и прохладительными напитками, в них также обязательно есть туалет, городской телефон и табло на японском и английском языках. Для передвижения по железным дорогам удобен проездной билет Japan Rail Pass (действителен только для приезжих с туристической визой и приобретается заранее). Этот билет даёт возможность неограниченного передвижения на поездах, автобусах и паромах компании Japan Rail, а также на некоторых поездах частных компаний в течение определённого срока (одной, двух или трёх недель). Билет именной, передача его другому лицу запрещена, при проверке необходимо предъявить паспорт, чтобы подтвердить законность приобретения.

Карты Японии
В Японии отлично развита система автобусных маршрутов. Большинство из них работает с 7:00 до 21:00, а некоторые автобусы, обслуживающие отдалённые районы, ходят с 5:30 до 23:00. На каждой остановке указывается её название, маршрут и его номер (к сожалению, чаще всего только по-японски). Оплата производится перед выходом из автобуса. В городе поездка стоит около 200 JPY, за пределами города — в зависимости от расстояния. Есть однодневный проездной билет стоимостью около 1200 JPY (600 JPY для детей до 12 лет), который в ряде случаев действителен также и для проезда на метро.
Метро развито только в крупных городах, линии делятся на зоны. Поезда ходят с пятиминутным интервалом с 5:00 до 23:30-00:00. Плата за проезд разная на разных маршрутах и зависит от зоны, составляя от 120 до 1500 JPY. Вагоны выкрашены в разные цвета в зависимости от линии и имеют особые места серого цвета («silver seats») для стариков и инвалидов, занимать которые не следует.

Такси легкодоступны, но очень дороги. Тариф начинается с 650 JPY в Токио (500—580 JPY в других городах), далее — по 80-90 JPY за определённое расстояние. За каждую минуту простоя взимается дополнительно 45-50 JPY. С 23:00 до 6:00 плата за проезд дороже на 30 %.

Аренда авто

Взять в аренду автомобиль в Японии можно, имея международные права и оформив обязательную местную страховку JCI. Прокат самой доступной машины обойдется в сумму от 70 USD в день. Имеет смысл арендовать транспорт лишь для посещения сельских районов Японии — города катастрофически перегружены, а парковок порой днем с огнем не найти. Кроме этого, стоит учитывать, что бензин в Стране восходящего солнца недешев: от 1,5 USD за литр, а плата за пользование автобанами непомерно высока: путешествие из Токио в Киото, к примеру, выльется в 75 USD одних только дорожных сборов. Взимается приличный штраф за возврат машины с пустым баком, а также за возврат раньше указанного в контракте срока.

Однако даже туристы, имеющие возможность взять в Японии авто напрокат, делают это крайне редко: сложность процедуры оформления, своеобразие дорожных знаков, трудности с парковкой и хронические пробки делают автомобильную езду в стране практически невозможной для европейца, не владеющего японским языком.

Движение в Японии левосторонее. Дорожная полиция — весьма строгая.

Читать полностью: http://tonkosti.ru/Япония