Фэн-Шуй – переводится с японского как «ветер-вода» и берет свое начало из даосских учений о символическом освоении окружающего пространства.

Фэн-Шуй - это древнее учение о гармонии человека с окружающим его пространством на энергетическом уровне. На практике эта гармония достигается правильным сочетанием цветов, форм, объектов в окружающем пространстве.

Искусство Фэн-Шуй применяется при строительстве дома, выборе мест для захоронений, планировке обстановки дома и квартиры и даже при градостроительстве.

Учение Фэн-Шуй предполагает наличие потоков энергии ци, которая пронизывает окружающее пространство: дома, комнаты, сады, участки земли. При правильном устройстве интерьера в жилище можно оградить дом от «вредоносной энергии ци». Это можно сделать, располагая нужным образом входные двери и домашнюю мебель, зеркала, отражающие такую энергию, или рассеивая ее различными декоративными элементами.

Кроме того, важно не допускать в помещении застоя энергии ци – длинных коридоров, неиспользуемых углов, неэстетичных предметов интерьера.

Классическое искусство Фэн-Шуй не использует в своей практике статуэток, талисманов, амулетов, которые по ошибке причисляют к Фэн-Шуй. Также Фэн-Шуй не имеет отношения к так называемым зонам «любви», «семьи», «здоровья», «богатства». Не получится применить методики Фэн-Шуй по образцу, энергетика помещений расчитываяется по формулам индивидуально для каждого дома.

В наше время Фэн-Шуй популярен среди архитекторов, психологов, дизайнеров интерьеров.

Источник —   http://otanuki.ru/dostoprimechatelnosti.html
© " Информационный сайт Японии"