Аниме – это японская анимация, а проще говоря – мультики.

Первое аниме было создано в Японии в 1917 году, первые большие аниме-фильмы были выпущены в 1943 и 1945 годах и имели милитаристскую направленность. Массовая популярность пришла к аниме после войны. На становление японского аниме, как и в истории с мангой, оказал сильное влияние известный мэтр аниме и манга Тэдзуку Осаму. Он предложил не копировать идею американских полнометражных мультфильмов Уолта Диснея, а создавать телевизионные аниме-сериалы, рассчитанные на японского зрителя.

Современные аниме выпускаются большей частью многосерийными и показываются зрителям по одной серии раз в неделю или две недели, а иногда и реже. По этой причине в начале каждой серии описывается содержание прошлых серий. Каждая серия обычно занимает 20-25 минут.

Главное в аниме – не технические детали и качество изображения, а прорисовка персонажей и сюжетные детали. В аниме дизайнеры, создающие привлекательные образы персонажей, важнее аниматоров.

Важными деталями аниме являются фоновая музыка и озвучка. Нигде не придается такого значения озвучке мультфильмов, как в Японии, где созданы специальные школы для сэйю – специальных актеров, озвучивающих аниме. Входя в образ героя, сэйю буквально оживляют нарисованный персонаж. По этой причине существуют трудности при переводе аниме с японского на другие языки, так как зачастую при этом пропадают важные детали, привнесенные озвучкой талантливого сэйю. В определенной мере эту трудность решают с помощью субтитров, сохраняя оригинальный звук.

Каждый аниме-сериал рассчитан на определенную публику, например, на школьников старших классов, или на девушек 20-25 лет. Выпускаются также семейные аниме для совместного семейного просмотра.

В настоящее время аниме приобретает все большую популярность во всем мире.

Источник —   http://otanuki.ru/dostoprimechatelnosti.html
© " Информационный сайт Японии"