Японские памятники вовсе не похожи на привычные нам масштабные скульптуры, украшающие в СНГ площади и парки. Некоторым из них порядка тысячи лет и больше, это уникальное культурное достояние, дошедшее до современности от древних представителей буддизма. В префектуре Нара в известном районе Хорю-дзи, например, можно увидеть буддийские статуи, пережившие многие века. К ним до сих пор приходят молиться и просить помощи в просветлении верующие.

В этой же префектуре стоит древний город с тем же именем — Нара, также полный замечательных памятников старины. В особенности много образцов такого искусства в великолепном дворце Хэйдзё.

В Японии много памятников, связанных с военным временем, но они не очень напоминают наши стелы воинской славы. В Хиросиме стоит памятник в виде остова каменного дома, уничтоженного бомбардировками, а выше, на горе — скульптура, изображающая саму сброшенную на город бомбу. В городе Урава стоит памятник тыкве и батату — несмотря на всю его внешнюю комичность, он напоминает японцам о том, как тяжело жилось в годы войн и бедствий и что их спасло от неминуемой гибели. В Токио туристов привлекают памятник собаке породы акито, очень любимой японцами, а также одному из актеров знаменитого театра кабуки, который сыграл бесчисленное количество самураев за свою карьеру.

Читать полностью: http://tonkosti.ru/Достопримечательности_Японии