В первую очередь Япония известна своими неповторимыми храмами, некоторые из них буквально поражают своей красотой даже тех, кто не очень увлекается храмовой архитектурой. Особенно отличился в этом плане город Киото, где только буддийских храмов, переживших и Вторую мировую войну, осталось около 1600. Конечно же, вряд ли будет возможность за один визит изучить все; так что имеет смысл в первую очередь увидеть те храмы, о внешнем убранстве которых ходят легенды. Например, Гинкаку-дзи (другое, неофициальное название — «Серебряный павильон»). Поначалу предполагалось, что весь он будет покрыт серебром в честь богини Каннон, но начавшаяся война помешала этому замыслу. Павильон задумывался для отдыха сегуна. Это тихое, необычайно гармоничное место, и в своем нынешнем виде храм прекрасен безо всякого серебра.

Посещая храмы Японии, следует соблюдать правила приличия: не разговаривать громко ни в здании храма, ни на его территории, снимать обувь на входе (иногда в храмах выдают специальные тапочки), а также обращать внимание на запрещающие таблички. Фотографировать, как правило, можно, но лучше уточнить это у служителей.
А вот если доведется побывать в Осаке, то запомните: к югу от этого города находится святилище Коя-сан. Оно было построено в IX веке до нашей эры, и от самого храма к подножию горы отходит знаменитая тропа паломничества, которой уже много сотен лет.

Впрочем, осуществлять весь подъём на своих двоих необязательно — по кабельной дороге можно подняться на гору за несколько минут. Открывающиеся виды того стоят!

Читать полностью: http://tonkosti.ru/Достопримечательности_Японии