Островное местоположение Японии, достаточно тесное «соприкосновение» с континентальной Азией, а также периоды открытости и изоляции оказали глубокое влияние на историю страны. Официально задокументированная японская история уходит своими корнями к 5 в., тогда как археологические свидетельства существования первых поселений насчитывают 50 тысяч лет, а «прародителем» императорской линии считается мифический Дзимму (7 в. до н. э.). Тем не менее, «археологически» проследить императорскую линию удается лишь с периода Кофун (3-7 вв. н. э.). В период Асука Япония становится централизованным государством, впитавшим в себя многие аспекты китайской культуры и оказавшимся под влиянием буддизма и конфуцианства.

В период Нара появляется первое сильное японское государство, сосредоточенное в Хэйдзё-кё (современная Нара), а период становится последним, когда политическая власть сохранялась в руках императора. В период Хэйан с переносом столицы в Киото (оставался столицей вплоть до 19 века), власть переходит в руки придворной знати. В следующий затем период, период Камакура, политическую власть захватывают самураи. Минамото-но-Ёритомо, самый влиятельный из них, зовется сегуном и правит из своей резиденции в Камакуре. Период Муромати становится «свидетелем» правления сегуната Асикага, (резиденция в Асикаге). В 15 в. страну охватывает анархия периода Воюющих царств. В 1600 г. Токугава Иэясу объединивший страну, основывает сегунат Токугава и правит из своей резиденции в Эдо (современный Токио). В период Эдо вводится строгая кастовая система с сегуном и его самураями на вершине; Тогунава поддерживает в стране стабильность, однако в рамках почти полной изоляции от внешнего мира.

В 1854 г. в порт Иокогамы под командованием коммодора ВМС США Мэтью Перри прибывают Черные корабли, что вынуждает Японию открыть торговые пути с Западом и подписать неравноправные договоры, в итоге приведшие к краху сегуната (1867 г., Реставрация Мэйдзи). Императорская столица переносится в Эдо.

В ходе Китайско-японской войны 1894—1895 гг. Япония берет под контроль Тайвань, Корею и частью Манчжурии, а победа Японии над Россией во время Русско-японской войны 1904—1905 гг. окончательно закрепляет за ней статус «сильнейших». В 1931 г. Япония начинает полномасштабное вторжение в Китай через Манчжурию, а к 1941 г. японская империя простирается уже на большей части Азии и Тихого океана.

В 1941 г. Япония атакует Перл-Харбор, уничтожив большую часть Тихоокеанского флота США, тем самым вынудив Америку вступить в войну, вскоре обернувшуюся против Японии. В 1945 г. серия ядерных ударов по Хиросиме и Нагасаки вынуждают Японию сдаться — впервые за свою историю Японию оккупируют. За императором сохраняется его трон, но он становится конституционным монархом.

Те, кого интересует традиционная культура Японии, неделями могут не вылезать из Киото и Нары с их храмами, святынями, театрами и музеями, напичканными «сокровищами» национального достояния.

Читать полностью: http://tonkosti.ru/Япония